Junta Directiva

La Junta Directiva de la Liga LGTB es el equipo de personas que velan por el correcto funcionamiento interno de la asociación, responsabilizándose de diferentes aspectos relativos a su gestión ordinaria. Programan diversas actividades, confeccionan órdenes del día, convocan reuniones y atienden a las sugerencias que el resto de miembros hacen llegar, entre otras cosas. La Junta Directiva está compuesta actualmente por cinco cargos.

PRESIDENCIA

Convoca, modera y levanta sesiones, vela por el cumplimiento de los estatutos y acuerdos adoptados, ordena pagos, resuelve cuestiones de carácter urgente, y dirige la asociación respetando siempre la voluntad de la asamblea general.

Actualmente la presidencia la ocupa:

ERLANTZ IGLESIAS GONZÁLEZ
Edad: 22 años
Grado: Enfermería y Sociología

Anteriormente la presidencia la ocupaba:

Asier Rufo Gaztelumendi, Comunicación Multimedia (07/07/2014 – 24/06/2016)

VICEPRESIDENCIA

Vela por el cumplimiento de los estatutos y acuerdos adoptados, certifica delegaciones de votos, asiste a la presidencia y la sustituye en funciones en su ausencia.

Actualmente la vicepresidencia la ocupa:

ANDONI RAMOS ETXEZARRETA
Edad: 21 años
Grado: Arte

Anteriormente la vicepresidencia la ocupaba:

Sof Hounsell Río, Estudios Ingleses (11/07/2015 – 24/06/2016)

María San Juan González, Medicina (13/05/2015 – 11/07/2015)

Aitana Ferrándiz Álvarez, Magisterio (07/07/2014 – 29/05/2015)

SECRETARÍA

Recibe y tramita solicitudes de ingreso, custodia el libro de actas, redacta acuerdos y sustituye a la vicepresidencia en funciones en su ausencia.

Actualmente la secretaría la ocupa

SOF HOUNSELL RÍO
Edad: 20 años
Grado: Estudios Ingleses

Anteriormente la secretaría la ocupaba:

Erlantz Iglesias González, Enfermería y Sociología (10/07/2015 – 24/06/2016)

Alba González Gómez, Publicidad y Relaciones Públicas (07/07/2014 – 10/07/2015) 

TESORERÍA

Dirige la contabilidad de la asociación, controla los gastos, recauda los ingresos, responde a las órdenes de pago, da a conocer las operaciones de carácter económico siempre que se soliciten y sustituye a la secretaría en funciones en su ausencia.

Actualmente la tesorería la ocupa:

MIKEL ÁLVAREZ URQUIOLA
Edad: 22 años
Master: Ciencia y Tecnologías Cuánticas

Anteriormente la tesorería la ocupaba:

Adrián Nuñez Marcos, Ingeniería Computacional (08/10/2015 – 24/06/2016)

Markel Pérez García – Grado en Filología (13/07/2015 – 08/10/2015)

Iñigo Urizar Lete – Administración y Dirección de Empresas (07/07/2014 – 10/07/2015)

VOCALÍA DE COMUNICACIÓN

Atiende las necesidades comunicativas de la asociación con sus diferentes públicos, gestiona los perfiles de las redes sociales y cualquier otra comunicación corporativa, interna o externa, tanto online como offline.

Anteriormente la vocalía de comunicación la ocupaba

MARÍA SAN JUAN GONZÁLEZ
Edad: 24 años
Licenciatura: Medicina